20.08.2026,
22:12
+23 °C

дождь

Ветер 5.46 м/с

760 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Экономика

Уже несколько лет Президент В. Путин и губернатор Ульяновской области С. Морозов и призывают, и требуют, чтобы отечественному производителю, обеспечивающему продовольственную и экономическую безопасность страны, включили зелёный свет в его деятельности. К сожалению, не всегда наказ «поддержать своего производителя» работает…

Такая напасть случилась этой осенью и с одним из лучших работающих в сельском хозяйстве предпринимателей Юрием Филипповым (кстати, удостоенным недавно звания «Заслуженный фермер России»), вернувшего в севооборот сотни гектаров заброшенных земель и много сделавшего для сельского хозяйства района.
В этом году Ю. Филиппов, как и другие сельхозтоваропроизводители района, сделал ставку на подсолнечник. Обрабатываемые им земли разбросаны по всему району. Часть из них находится у Бекшанок, на самой границе с Сурским заказником – излюбленным обиталищем разного зверья, в том числе кабанов. Они и «подложили свинью» предпринимателю, став камнем преткновения между ним и управлением сельского хозяйства Барышского района.
Известно, что подсолнечник – одно из любимых лакомств диких свиней. Под покровом ночи кабаньи стада делают вылазки на засеянные этой культурой поля, учиняя серьёзную потраву. Достать до шляпок растений звери не могут, поэтому валят их, наступая копытами на ствол, и так добираются до семечек. Кабаны на полях Ю. Филиппова потравили, по самым скромным подсчётам, почти 30 гектаров. И это было перед самой уборкой культуры.
Мы побывали на «оккупированных» кабанами полях. Зрелище действительно удручающее. Сквозь кустарник и траву из заказника пробиваются кабаньи тропы, а на поле подсолнечник лежит целыми полянами (на снимке). В застывшей грязи луж отчётливо видны «улики» - отпечатки копыт. И такая картина наблюдается вдоль всей границы леса. Предприниматель понёс серьёзные убытки.
Как же бороться с потерями и «поставить» зарвавшихся зверей на место? И кто должен делать это?
Ответ на эти вопросы содержится в Соглашении о безвозмездных услугах охранных и воспроизводственных мероприятий в отношении объектов животного мира, отнесённых к объектам охоты на территории ГПЗ «Сурские вершины» Барышского и Николаевского районов, заключенного между региональным министерством сельского хозяйства и управлением сельского хозяйства Барышского района 20 июня 2011 года сроком на 20 лет. Пункт 2.2.6 данного соглашения говорит, что управление сельского хозяйства должно «Согласовывать с лесо-, земле-, водопользователями свои действия по осуществлению пользования, если эти действия затрагивают их интересы», а другой пункт гласит, что оно (управление сельского хозяйства) обязано «Проводить мероприятия, способствующие отвлечению диких животных от мест, где они могут наносить ущерб лесному и сельскому хозяйству».
То есть на управление сельского хозяйства была возложена защита посевов от потравы теми же кабанами. И собственнику полей (в данном случае Ю. Филиппову) не важно, как будет это делаться. Главное – чтобы потравы и убытка не было. Между тем ничего сделано не было. И это Ю. Филиппов доказал, показав кабаньи бесчинства и зафиксировав их документально.
Что делать в таком случае? Юрий Васильевич ответил, что отстаивать свои нарушенные права ему придётся в суде. Возможно, и добиваться компенсации за урон, причинённый бездействием исполнителей соглашения.
Но кто вернёт веру в нерушимость слов о всемерной поддержке отечественного производителя? Вопрос пока без ответа…

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться