19.08.2026,
15:47
+28 °C

пасмурно

Ветер 4.36 м/с

758 мм рт с

Завтра °C,

неделя

Барыш, Красноармейская, 1

+7 (84253) 21-1-56

barvesti@bk.ru

 
12+
Культура

Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии исполнилось 20 лет. Дата основания – сентябрь, а торжества прошли 27 октября в ДК «Губернаторский».

На празднование в Ульяновск ездили представители Барышского района: культработники из Чувашской Решётки Татьяна Анатольевна Ярынкина, Людмила Михайловна Ильина, которая одновременно является руководителем местной чувашской национально-культурной автономии, и Татьяна Юрьевна Симиндейкина (на снимке).
- Национально-культурная автономия была создана в 1997 году с целью сохранения исторической памяти, самобытности и культуры чувашского народа. Мы стараемся всё это сохранить, ежегодно проводим праздник Акатуй, действуют фольклорные взрослые и детские группы в нашем ДК, в Алинкинском и Кармалейском, в школе ведётся преподавание чувашского языка. Дружим с творческим коллективом из Вешкаймы, ездим на областные праздники. Не случайно в гимне Чувашской Республики есть такие слова: «Народ народу – друг и брат». Все наши коллективы имеют национальные костюмы. Есть концертные платья более современные, есть и старинные костюмы, сохранившиеся у наших ветеранов. В них мы и ездили на юбилей автономии. Возили свою выставку, выставки в этот раз были развёрнуты на двух этажах ДК. Мы представляли утварь для пахтания масла, а также национальные блюда. Даже организовали импровизированное выступление, спели национальные песни. Посетители выставок подходили к нам, обнимали и плакали, благодарили за то, что храним национальную культуру, - рассказала о поездке Людмила Ильина.
Юбилейное мероприятие посетили губернатор С. Морозов, председатель ЗСО А. Бакаев, председатель областной чувашской национально-культурной автономии О. Мустаев, гости из Чувашии.
Кстати, в Барышском районе 69% населения составляют русские, 16% - татары, 9% - чуваши, 4% - мордва, 2% - прочие национальности.

Для добавления комментариев Вам необходимо зарегистрироваться